• banner
    行業動態

    您的當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 行業動態

    光纜類型有哪些?專業廠家告訴你

    來源:未知 │ 發表時間:2021-07-14 | 瀏覽數:載入中...

    通??蛻魰蠖嗄;騿文9饫|。他們可能會給你一些細節,但并不總是。他們可能依賴你來決定他們需要的纖維的確切類型。有時您可能會有一個技術性更強的客戶要求提供光纜,但會提供一種特定類型的光纜,如OM3光纖。那是什么意思?什么是OM3或OM4光纖?


    本文將回顧更多得來講多模光纜和單模光纜的更具技術性的命名約定和規范


    多模光纖OM1、OM2、OM3、OM4和OM5

    多模光纖由OM(光學模式)標識,其規格由ISO/IEC 11801標準概述。多模光纜將光分散到多個路徑,因為它沿著核心傳播。允許在中短距離內提供更高的帶寬。然而,在較長的電纜線路上,多條光路會在接收端造成失真,從而導致數據傳輸不清楚和不完整。因此,多模通常用于短距離應用,如數據中心。

    多模光纜的類型和規格

    OM1

    ? 外護套顏色-橘色
    ? 纖芯尺寸-62.5um
    ? 數據速率 – 1Gb @ 850nm 波長
    ? 距離–可達300米
    ? 應用– 短途網絡、局域網和專用網絡

    OM1


    OM2

    ? 外護套顏色-橘色
    ? 纖芯尺寸 - 50um
    ? 數據速率 – 1Gb @ 850nm 光波
    ? 距離 – 可達600米
    ? 應用– 短途網絡、局域網和專用網絡
    ? 通常用于較短距離。距離容量是OM1的兩倍

    OM2


    OM3 –激光優化多模

    ?外護套顏色-青綠色
    ?纖芯 - 50um
    ?數據速率 – 10Gb @ 850nm 波長
    ?距離 –可達300米
    ?更少的光模式,更高的傳輸速率
    ?能夠在100米范圍內運行40GB或100GB
    使用MPO連接器 
    應用:大型專用網絡

    OM3 –激光優化多模


    OM4 – 激光優化多模

    ?外護套顏色-青綠色
    ?纖芯- 50um
    ?數據速率 – 10G @ 850nm 波長
    ?距離 – 可達550米
    ?能夠在150米范圍內運行100GB
    使用MPO連接器 
    ?應用 –高速網絡,數據中心,金融中心和企業園區

    OM4 – 激光優化多模


    OM5 – 較新較好的多模光纖

    ? 護套顏色-石灰綠色
    ? 完全兼容并可以搭配OM3和OM4的布線
    ? 953nm可以利用更廣泛的波長,范圍在850nm and 953nm之間
    ? 設計用于支持短波分復用(SWDM)
    ? 可以傳輸 40 Gb/s 和100 Gb/s
    ? 應用 – 應用高速網絡和數據中心,需要更大的鏈路距離和更高的速度

    OM5 – 最新最好的多模光纖



    多模光纖的概括

    多模光纖在過去的30年里取得了長足的進步。隨著對更快速度的需求不斷增長,它也在不斷發展。由于OM1和OM2光纖不能支持更高的速度,OM3和OM4成為支持25G、40G和100G以太網的多模光纖的主要選擇。隨著越來越多的需求,OM5被開發用于擴展多模光纖在數據中心中的優勢

    單模光纖 – OS1 and OS2

    單模光纖被命名為OS或單模光纖。單模光纜的芯比多模光纜小得多(8-9um),并且使用單路(模式)來傳輸光。單模OS1和OS2之間的主要區別是光纜結構而不是光規格。OS1型電纜采用緊緩沖結構,而OS2是松散管或吹制電纜結構。

    OS1單模緊包光纜–每根光纖都有自己的兩層保護涂層(顏色編碼用于識別)。一層是塑料,另一層是防水丙烯酸酯。緊密的緩沖允許更小、更輕的光纜,比松套管更靈活、更耐擠壓。安裝更容易,因為沒有凝膠清理和沒有扇出套件所需的連接器終止。

    應用:(室內使用)-城市、建筑物、工廠、辦公園區或校園中的中距離電信本地環路、局域網和點對點鏈路。OS可以支持10G的速度和10km(6英里)的距離。

    12芯緊包光纜


    OS2單模松套管光纜-除外層外,所有光纖基本上都是裸露的。每根纖維都有一層彩色涂層用于識別。除此之外,纖維“漂浮”在一個粗糙的、耐磨的、超大的管內,通常填充有保護纖維不受潮的光學凝膠。連接器終端需要扇出套件。

    用途:(室外使用)高纖數,長途電信主干線和回程線,街道和鐵路沿線的直埋應用。OS2可以支持高達100克的速度和200公里(124英里)的距離。

    Loose Tube 12 Core


    單模光纖概述
    跳線的單模護套顏色通常為黃色,但根據應用和外層護套類型,您可能會看到各種顏色。
    單模光纖是高數據速率或長距離跨度的標準選擇,可以以比多模光纖更高的速度傳輸信號,信號衰減和外部干擾更小。與多模光纖相比,它具有許多優勢,是未來網絡布線基礎設施的有效方式。

    單模光纖概述



    更多信息請查看: www.4gglobalperformers.com

    http://www.4gglobalperformers.com

    hKHnReV3LrTAemRNA80UqZCkK52JZwRGV3TeU9g97kkh9S+ztubfEdoqsZ3Parzwi6nuLiLpaJrtw5hxGJweCoZjFjjHiQjRyQz7OPQjbO7PVtMQfFyjvynwssHnVrPd6jcuxEfzuxN1B7Xv34HYfwlW19BL5ScH3zWIUD9rshl9uX7FrcLiXFYTomPNFyTETWKsVZ5jx7o= 无码免费精品视频,高潮无码精品免费视频,欧美日韩欧美动漫在线一区,久久免费经典黄色视频,女人18毛片A级毛片免费看